Agenda

mardi 29 septembre 2020

19 h 30

Tentative d’épuisement du mois de septembre / La Revue de presse de Gaspard / Saison 2 épisode 1

mardi 29 septembre 2020

21 h

Café philo / Avec Solenne Marchand

mercredi 30 septembre 2020

21 h

Kiko Ruiz & Grégory Daltin / Punto de vista / Flamenco

jeudi 1 octobre 2020

21 h

Nuit de la Pleine Lune / Soirée scène ouverte

jeudi 1 octobre 2020

19 h 30

Kiko Ruiz & Grégory Daltin / Punto de vista / Flamenco

vendredi 2 octobre 2020

21 h

Kiko Ruiz & Grégory Daltin / Punto de vista / Flamenco

samedi 3 octobre 2020

21 h

Kiko Ruiz & Grégory Daltin / Punto de vista / Flamenco

dimanche 4 octobre 2020

19 h

Maël Goldwaser / Récital de guitare flamenca

lundi 5 octobre 2020

21 h

Imprévu du lundi / Périphérie du Marché de la Poésie de Paris / Serge Pey invite…

mardi 6 octobre 2020

19 h 30

Rugissante / Él de Mercedes Pinto / Lecture par Sabrina Ahmed & Luc Fagoaga

mercredi 7 octobre 2020

21 h

Corentin Grellier & Claude Delrieu / Chansons

jeudi 8 octobre 2020

21 h

Corentin Grellier & Claude Delrieu / Chansons

vendredi 9 octobre 2020

21 h

Jean-Louis Bergère & Evelyne Chauveau / Chansons pop-folk

samedi 10 octobre 2020

21 h

ANNULÉ / Spelterini / Drone

lundi 12 octobre 2020

21 h

Imprévu du lundi / La Décima feminista / Rencontre avec trois poètes chiliennes féministes

mardi 13 octobre 2020

19 h 30

Rugissante / Celle de Cristal d’Anne Cameron / Lecture croisée par Anne Cameron, Jean-Claude Bastos, Lila Janvier, Roland Gigoi et Frédéric Aubry

mardi 13 octobre 2020

21 h

Café philo / Avec Solenne Marchand

mercredi 14 octobre 2020

21 h

Compagnie Lubat / Une Poésie d’Algérie / Lecture musicale et extrapolations poétiques autour de Kateb Yacine et Fawzia Allam

jeudi 15 octobre 2020

21 h

Compagnie Lubat / État d’engeance / Poésie & musique improvisée

vendredi 16 octobre 2020

21 h

Compagnie Lubat / État d’engeance / Poésie & musique improvisée

samedi 17 octobre 2020

18 h

Lecture marathon / Canto General de Pablo Neruda / Une nuit de poésie à partir de 18 h

lundi 19 octobre 2020

21 h

Imprévu du lundi / Hommage à Peter Diener

mardi 20 octobre 2020

19 h 30

Rugissante / Parce que les majorettes finissent toutes sous un tas de bûches ou dans une bétonneuse de Pina Wood / Lecture-concert par Pina Wood – sortie de résidence

mercredi 21 octobre 2020

21 h

Compagnie L’Oiseau bleu / Une liaison pornographique / Théâtre

jeudi 22 octobre 2020

21 h

Compagnie L’Oiseau bleu / Une liaison pornographique / Théâtre

vendredi 23 octobre 2020

21 h

Compagnie L’Oiseau bleu / Une liaison pornographique / Théâtre

samedi 24 octobre 2020

21h

Compagnie L’Oiseau bleu / Une liaison pornographique / Théâtre

lundi 26 octobre 2020

21 h

Imprévu du lundi / Rencontre avec Jean Erian Samson

mardi 27 octobre 2020

19 h 30

Rugissante / Parabolique de Claire Rengade / Lecture-concert avec Claire Rengade, Emmanuel Scarpa, Boris Cassone & Fred Roudet

mercredi 28 octobre 2020

21 h

La VégaNova / UNjE / Solo performatif en foyer monoparental

jeudi 29 octobre 2020

21 h

La VégaNova / UNjE / Solo performatif en foyer monoparental

vendredi 30 octobre 2020

21 h

La VégaNova / UNjE / Solo performatif en foyer monoparental

samedi 31 octobre 2020

14 h > 18 h

Atelier d’arpentage / Avec le collectif La Volte / Hors-les-murs à l’Astronef, 3 place des Avions, 31400

samedi 31 octobre 2020

18 h

Les 24 heures de l’accordéon # 3 / Yvette is not dead…

dimanche 1 novembre 2020

Jusqu'à 18 h

Les 24 heures de l’accordéon # 3 / Yvette is not dead…

mardi 3 novembre 2020

19 h 30

Rugissante / Le Problème avec les femmes de Jacky Fleming / Lecture croisée par Sonia Belskaya et Lola Guttierez

mardi 3 novembre 2020

21 h

Café philo / Avec Solenne Marchand

mercredi 4 novembre 2020

19 h

Tentative d’épuisement du mois d’octobre / La Revue de presse de Gaspard / Saison 2 épisode 2

mercredi 4 novembre 2020

21 h

Les Hommes sensibles / Bateau / Théâtre d’objet – cirque

jeudi 5 novembre 2020

19 h

Tentative d’épuisement du mois d’octobre / La Revue de presse de Gaspard / Saison 2 épisode 2

jeudi 5 novembre 2020

21 h

Les Hommes sensibles / Bateau / Théâtre d’objet – cirque

vendredi 6 novembre 2020

19 h

Tentative d’épuisement du mois d’octobre / La Revue de presse de Gaspard / Saison 2 épisode 2

vendredi 6 novembre 2020

21 h

Les Hommes sensibles / Bateau / Théâtre d’objet – cirque

samedi 7 novembre 2020

19 h

Tentative d’épuisement du mois d’octobre / La Revue de presse de Gaspard / Saison 2 épisode 2

samedi 7 novembre 2020

21 h

Les Hommes sensibles / Bateau / Théâtre d’objet – cirque

lundi 9 novembre 2020

21 h

Imprévu du lundi / Carte blanche au Comité Collisions # 01

mardi 10 novembre 2020

19 h 30

Rugissante / Au risque d’aimer ça / Lecture vidéo par Julie Benegmos

mercredi 11 novembre 2020

21 h

Julie Benegmos / Après l’oubli / Théâtre

jeudi 12 novembre 2020

21 h

Julie Benegmos / Strip : au risque d’aimer ça / Performance théâtrale

vendredi 13 novembre 2020

21 h

Julie Benegmos / Strip : au risque d’aimer ça / Performance théâtrale

samedi 14 novembre 2020

21 h

Artichaut & friends / Lebedik ! 20 ans après… / Concert

lundi 16 novembre 2020

21 h

Imprévu du lundi / Rencontre avec le Comité Collisions # 02

mardi 17 novembre 2020

19 h 30

Rugissante / Les Noyés d’Elyssa Bejaoui / Lecture croisée par Nathalie Vidal & un·e invité·e

mardi 17 novembre 2020

21 h

Café philo / Avec Solenne Marchand

mercredi 18 novembre 2020

21 h

Mika Pagnat / À corps défendu / Performance corps/vidéo + Détachement international du muerto coco / Danser dans mon petit salon sans me poser de questions / Théâtre et danse

jeudi 19 novembre 2020

21 h

Mika Pagnat / À corps défendu / Performance corps/vidéo + Détachement international du muerto coco / Danser dans mon petit salon sans me poser de questions / Théâtre et danse

vendredi 20 novembre 2020

21 h

Mika Pagnat / À corps défendu / Performance corps/vidéo + Détachement international du muerto coco / Danser dans mon petit salon sans me poser de questions / Théâtre et danse

samedi 21 novembre 2020

21 h

Carte blanche à Maison LaGrave / Drag Show — Performance trouble-genre

lundi 23 novembre 2020

21 h

Imprévu du lundi / César Moro / Rencontre avec Gaëlle Hourdin

mardi 24 novembre 2020

19 h 30

Rugissante / Rouge pute de Perrine Le Querrec / Lecture par Bilbo

mardi 24 novembre 2020

21 h

Annaëlle / Dans la peau de la panthère / Humour et réflexion

mercredi 25 novembre 2020

21 h

Draoui productions / Le Mardi à Monoprix / Seul en scène

jeudi 26 novembre 2020

21 h

Draoui productions / Le Mardi à Monoprix / Seul en scène

vendredi 27 novembre 2020

21 h

Draoui productions / Le Mardi à Monoprix / Seul en scène

samedi 28 novembre 2020

14 h > 18 h

Atelier d’arpentage / Avec le collectif La Volte

samedi 28 novembre 2020

21 h

Draoui productions / Le Mardi à Monoprix / Seul en scène

samedi 28 novembre 2020

18 h

Prix Écrire la ville / Proclamation du ou de la lauréate

lundi 30 novembre 2020

21 h

Nuit de la Pleine Lune / Soirée scène ouverte