Agenda

samedi 21 septembre 2019

11 h > 19 h

Chez René / Bazar littéraire / un salon du livre pas comme les autres…

samedi 21 septembre 2019

L'après-midi

Bazar littéraire / Atelier de gravure et d’impression / Collectif Pépite

samedi 21 septembre 2019

L'après-midi

Bazar littéraire / Atelier de reliure japonaise / Avec Lucas

samedi 21 septembre 2019

Bazar littéraire / Le Tarot des fétiches / Lecture pour une personne

samedi 21 septembre 2019

Bazar littéraire / Lectures aux cabinets / Lecture pour une personne

samedi 21 septembre 2019

14 h

Bazar littéraire / Carte blanche au Comité de lecture Collisions / Lecture de textes encore non édités

samedi 21 septembre 2019

15 h

Bazar littéraire / Tristan / Lecture musicale

samedi 21 septembre 2019

16 h

Bazar littéraire / Une Valise dans la tête de Rabia / Lecture

samedi 21 septembre 2019

17 h

Bazar littéraire / Ce qui sauterait aux yeux du Martien fraîchement débarqué d’Éric Pessan / Lecture

samedi 21 septembre 2019

17 h

Bazar littéraire / Ballade urbaine critique / Au départ de la Cave Po’

samedi 21 septembre 2019

18 h

Bazar littéraire / Dans le jardin de mon père de Claude Guerre / Lecture

samedi 21 septembre 2019

20 h

Bazar littéraire / BLABLABLABLA #4, made in Toulouse / Soirée de lancement

samedi 21 septembre 2019

21 h 30

Bazar littéraire / Cantique des cantiques, Songes de Leonard Cohen de Zéno Bianu / Concert-lecture

dimanche 22 septembre 2019

11 h > 18 h

Chez René / Bazar littéraire / un salon du livre pas comme les autres…

dimanche 22 septembre 2019

L'après-midi

Bazar littéraire / Atelier de gravure et d’impression / Collectif Pépite

dimanche 22 septembre 2019

L'après-midi

Bazar littéraire / Atelier de reliure japonaise / Avec Lucas

dimanche 22 septembre 2019

Bazar littéraire / Le Tarot des fétiches / Lecture pour une personne

dimanche 22 septembre 2019

Bazar littéraire / Lectures aux cabinets / Lecture pour une personne

dimanche 22 septembre 2019

11 h

Bazar littéraire / Autour du conte / Trilogie de la forêt / Accessible à partir de 8 ans

dimanche 22 septembre 2019

12 h

Bazar littéraire / Autour de l’image / Présentation de la revue Tac au Tac numéro 1, Les mots dans la rue

dimanche 22 septembre 2019

14 h

Bazar littéraire / Mécanique d’un homme heureux de  Darío Jaramillo Agudelo / lecture

dimanche 22 septembre 2019

15 h

Bazar littéraire / Vague mont ciseaux de Maïss Alrim Karfoul

dimanche 22 septembre 2019

17 h

Bazar littéraire / Entrée en résidence d’Éric Arlix

mardi 24 septembre 2019

21 h

Café philo

mardi 24 septembre 2019

19 h 30

Rugissant / Ce qu’il faut d’héroïsme d’Éric Pessan / Lecture-concert

mercredi 25 septembre 2019

19 h

Inouïes : portraits de femmes sourdes / Projection et rencontre

jeudi 26 septembre 2019

19 h

Retirada, l’exil et la mémoire / Chi lo sa / Tailhade / Théâtre

vendredi 27 septembre 2019

19 h

Retirada, l’exil et la mémoire / Chi lo sa / Tailhade / Théâtre

samedi 28 septembre 2019

14h > 18h

Atelier d’arpentage

samedi 28 septembre 2019

19 h

Retirada, l’exil et la mémoire / Chi lo sa / Tailhade / Théâtre

samedi 28 septembre 2019

21 h

Retirada, l’exil et la mémoire / Allocution à la population de Fuente Vaqueros de Federico García Lorca / Vicente Pradal

dimanche 29 septembre 2019

14h > 18h

Atelier d’arpentage

dimanche 29 septembre 2019

19 h

Retirada, l’exil et la mémoire / Chi lo sa / Tailhade / Théâtre

lundi 30 septembre 2019

21 h

Retirada, l’exil et la mémoire / Imprévu du lundi / 1939, la Retirada, exode des républicains espagnols de Richard Marin / Rencontre

mardi 1 octobre 2019

19 h 30

Retirada, l’exil et la mémoire / Rugissant / Le Labyrinthe magique de Max Aub / Lecture-concert

mardi 1 octobre 2019

21 h

Retirada, l’exil et la mémoire / Peiró42 / Théâtre en catalan sous-titré

mardi 1 octobre 2019

21 h

Retirada, l’exil et la mémoire / Perbòsc e pels passes / Votz d’Occitània / Voix d’Occitanie

mercredi 2 octobre 2019

21 h

Retirada, l’exil et la mémoire / Retirada Catalunya / PoulainjAr / Concert poétique

jeudi 3 octobre 2019

21 h

Retirada, l’exil et la mémoire / Fragments d’exil / Les 39 marches / Théâtre

vendredi 4 octobre 2019

21 h

Retirada, l’exil et la mémoire / 10 Años de Rebeldía / El Comunero / Chants de lutte de la République espagnole

samedi 5 octobre 2019

21 h

Retirada, l’exil et la mémoire / Regards croisés sur l’exil espagnol / Serge Pey & Chiara Mulas, Nicolas Vargas, projet Mirada / Poésie, performances & concert

samedi 5 octobre 2019

18 h 30

La Nuit des autrices / La Biennale / Arts vivants / International

lundi 7 octobre 2019

21 h

Retirada, l’exil et la mémoire / Imprévu du lundi / Rencontre avec Lydie Salvayre / La Biennale / Arts vivants / International

mardi 8 octobre 2019

21 h

Café philo

mardi 8 octobre 2019

19 h 30

Edgar Poe, histoires extraordinaires / Rugissant / POEtry in motion / Lecture-concert

mercredi 9 octobre 2019

21 h

Edgar Poe, histoires extraordinaires / Infini B. / Textes et poèmes de Charles Baudelaire

jeudi 10 octobre 2019

21 h

Edgar Poe, histoires extraordinaires / Infini B. / Textes et poèmes de Charles Baudelaire

vendredi 11 octobre 2019

20 h 30

HORS-LES-MURS au Château de Launaguet / Edgar Poe, histoires extraordinaires / Le Chat noir & Le Coeur révélateur / Lecture-concert

vendredi 11 octobre 2019

21 h

Edgar Poe, histoires extraordinaires / la Chute de la maison Usher / Théâtre fantastique

samedi 12 octobre 2019

14h > 18h

Atelier de lecture à voix haute

samedi 12 octobre 2019

21 h

Edgar Poe, histoires extraordinaires / la Chute de la maison Usher / Théâtre fantastique

dimanche 13 octobre 2019

21 h

Nuit de la Pleine Lune / Scène ouverte

lundi 14 octobre 2019

21 h

Imprévu du lundi / Rencontre avec Qatifa éditions et ses auteur·es

mardi 15 octobre 2019

19 h 30

Edgar Poe, histoires extraordinaires / Rugissant / Le Scarabée d’or / Lecture-concert

mardi 15 octobre 2019

21 h

Rencontre avec Dawn Lundy Martin

mercredi 16 octobre 2019

21 h

HORS-LES-MURS à la Cité de l’espace / Edgar Poe, histoires extraordinaires / Eurêka, l’univers selon Edgar Poe / Lecture-concert & conférence

jeudi 17 octobre 2019

21 h

Edgar Poe, histoires extraordinaires / Tell tale heart / Ciné-concert

vendredi 18 octobre 2019

21 h

Edgar Poe, histoires extraordinaires / la Chute de la maison Usher / Théâtre fantastique

samedi 19 octobre 2019

21 h

Edgar Poe, histoires extraordinaires / la Chute de la maison Usher / Théâtre fantastique

mardi 22 octobre 2019

19 h 30

Rugissant / L’Esthétique de la résistance de Peter Weiss / Lecture musicale

mercredi 23 octobre 2019

21 h

Bernardo Sandoval Quartet / Musique

jeudi 24 octobre 2019

21 h

Bernardo Sandoval Quartet / Musique

vendredi 25 octobre 2019

21 h

Bernardo Sandoval Quartet / Musique

samedi 26 octobre 2019

14h > 18h

Atelier d’arpentage

samedi 26 octobre 2019

21 h

Bernardo Sandoval Quartet / Musique

mardi 29 octobre 2019

19 h 30

Tentative d’épuisement du mois d’octobre / La Revue de presse de Gaspard #1

mardi 29 octobre 2019

21 h

Carte blanche à Maël Goldwaser / Duo Goldwaser-Bacon / Musique flamenca

mercredi 30 octobre 2019

10 h > 17 h

Edgar Poe, histoires extraordinaires / Le Manuscrit perdu / Escape game

mercredi 30 octobre 2019

21 h

Carte blanche à Maël Goldwaser / Récital solo / Musique flamenca

jeudi 31 octobre 2019

10 h > 17 h

Edgar Poe, histoires extraordinaires / Le Manuscrit perdu / Escape game

jeudi 31 octobre 2019

21 h

Carte blanche à Maël Goldwaser / ¡ Ay Chavela ! / Musique flamenca

vendredi 1 novembre 2019

10 h > 17 h

Edgar Poe, histoires extraordinaires / Le Manuscrit perdu / Escape game

vendredi 1 novembre 2019

21 h

Carte blanche à Maël Goldwaser / Récital solo / Musique flamenca

samedi 2 novembre 2019

Du samedi 18 h au dimanche 18 h

Les 24 h de l’accordéon / 24 h non-stop / Yvette is not dead

mardi 5 novembre 2019

21 h

Café philo

mercredi 6 novembre 2019

19 h 30

Rugissant / Pensées nocturnes de David Gascoyne / Lecture-concert

jeudi 7 novembre 2019

21 h

Kateb Yacine, poète rebelle / Soliloques en poésique / Lecture-concert

vendredi 8 novembre 2019

19 h 30

Kateb Yacine, poète rebelle / Soliloques en poésique / Lecture-concert

vendredi 8 novembre 2019

21 h 30

Kateb Yacine, poète rebelle / Exil, en hommage à Amine Tilioua / Concert de musique arabo-andalouse, texte et musique

samedi 9 novembre 2019

19 h 30

Kateb Yacine, poète rebelle / Bonjour ma vie et vous mes désespoirs ! / Rencontre lecture

samedi 9 novembre 2019

21 h 30

Kateb Yacine, poète rebelle / Concert roots raï / SemyaKem / Musique afro-maghrebine

mardi 12 novembre 2019

21 h 30

Nuit de la Pleine Lune / Scène ouverte

mercredi 13 novembre 2019

21 h

Nos Années / En Compagnie des barbares / Théâtre

jeudi 14 novembre 2019

21 h

Nos Années / En Compagnie des barbares / Théâtre

vendredi 15 novembre 2019

21 h

Nos Années / En Compagnie des barbares / Théâtre

samedi 16 novembre 2019

14h > 18h

Atelier de lecture à voix haute

samedi 16 novembre 2019

21 h

Nos Années / En Compagnie des barbares / Théâtre

dimanche 17 novembre 2019

21 h

HORS-LES-MURS à Mix’art Myrys / Hypogé / Concert littéraire évolutif

lundi 18 novembre 2019

21 h

imprévu du lundi / Hommage à Michel Baglin 

mardi 19 novembre 2019

21 h

Café philo

mardi 19 novembre 2019

19 h 30

Rugissant / La Tête dans les nuages d’Éric Arlix / Lecture-concert

mercredi 20 novembre 2019

21 h

Nos Années / En Compagnie des barbares / Théâtre

jeudi 21 novembre 2019

21 h

Nos Années / En Compagnie des barbares / Théâtre

vendredi 22 novembre 2019

21 h

Nos Années / En Compagnie des barbares / Théâtre

samedi 23 novembre 2019

14h > 18h

Atelier d’arpentage hors-les-murs à l’Adresse du Printemps de septembre

samedi 23 novembre 2019

20 h 30

Peuples et musiques au cinéma / Las nòvas del papagai avec Pierre Lamoureux

samedi 23 novembre 2019

23 h

Peuples et musiques au cinéma / Aborigenious jogadors del Carcin-Roergue avec Claude Sicre et Les Bombes 2 bal

lundi 25 novembre 2019

21 h

Imprévu du lundi

mardi 26 novembre 2019

19 h 30

Tentative d’épuisement du mois de novembre / La Revue de presse de Gaspard #2

mercredi 27 novembre 2019

21 h

Le Scorpion dans la maison / Spectacle autobiographique

jeudi 28 novembre 2019

21 h

Le Scorpion dans la maison / Spectacle autobiographique

vendredi 29 novembre 2019

21 h

Le Scorpion dans la maison / Spectacle autobiographique

samedi 30 novembre 2019

14h > 18h

Atelier d’arpentage

samedi 30 novembre 2019

21 h

Le Scorpion dans la maison / Spectacle autobiographique

lundi 2 décembre 2019

21 h

Imprévu du lundi

mardi 3 décembre 2019

21 h

Café philo

mardi 3 décembre 2019

19 h 30

Rugissant / PIAK AveyRené / Lecture-concert

mercredi 4 décembre 2019

21 h

Mister Bishop / Florian Nastorg / Pieds-Mains-Bouche / Duo de solos

jeudi 5 décembre 2019

21 h

Saxicola Rubi / Gabuzomeu / Double concert

vendredi 6 décembre 2019

21 h

No Noise No Reduction / Trio de saxophones graves

samedi 7 décembre 2019

21 h

Édredon Sensible / Transe débridée

lundi 9 décembre 2019

21 h

Imprévu du lundi

mardi 10 décembre 2019

19 h 30

Rugissant / Mes Amies d’Emmanuel Bove / Lecture-multimédia

mardi 10 décembre 2019

21 h

Tropic Hotel / Bossa électrique

mercredi 11 décembre 2019

21 h

Aïe ! Un poète ! / Compagnie DES SENS / Danse et théâtre

jeudi 12 décembre 2019

21 h 30

Nuit de la Pleine Lune / Scène ouverte

jeudi 12 décembre 2019

19 h 30

Aïe ! Un poète ! / Compagnie DES SENS / Danse et théâtre

vendredi 13 décembre 2019

21 h

Aïe ! Un poète ! / Compagnie DES SENS / Danse et théâtre

samedi 14 décembre 2019

14h > 18h

Atelier de lecture à voix haute

samedi 14 décembre 2019

21 h

Aïe ! Un poète ! / Compagnie DES SENS / Danse et théâtre

lundi 16 décembre 2019

21 h

Imprévu du lundi

mardi 17 décembre 2019

21 h

Café philo

mardi 17 décembre 2019

19 h 30

Rugissant / Robinetterie d’Andrea d’Urso / Lecture-concert

mercredi 18 décembre 2019

21 h

Total Action / Humour noir

jeudi 19 décembre 2019

21 h

Total Action / Humour noir

vendredi 20 décembre 2019

21 h

Total Action / Humour noir

samedi 21 décembre 2019

21 h

Total Action / Humour noir

jeudi 26 décembre 2019

21 h

Entre les draps / Compagnie Voraces / Cabaret burlesque

vendredi 27 décembre 2019

21 h

Entre les draps / Compagnie Voraces / Cabaret burlesque

samedi 28 décembre 2019

21 h

Entre les draps / Compagnie Voraces / Cabaret burlesque

mardi 31 décembre 2019

22 h

Salaces résolutions / Compagnie Voraces / Cabaret burlesque

jeudi 2 janvier 2020

10 h > 17 h

Edgar Poe, histoires extraordinaires / Le Manuscrit perdu / Escape game

vendredi 3 janvier 2020

10 h > 17 h

Edgar Poe, histoires extraordinaires / Le Manuscrit perdu / Escape game

samedi 4 janvier 2020

10 h > 17 h

Edgar Poe, histoires extraordinaires / Le Manuscrit perdu / Escape game

mardi 7 janvier 2020

21 h

Café philo

vendredi 10 janvier 2020

21 h 30

Nuit de la Pleine Lune / Scène ouverte

samedi 18 janvier 2020

14h > 18h

Atelier de lecture à voix haute

mardi 21 janvier 2020

21 h

Café philo

samedi 25 janvier 2020

14h > 18h

Atelier d’arpentage

mardi 28 janvier 2020

19 h 30

Tentative d’épuisement du mois de janvier / La Revue de presse de Gaspard #3

dimanche 9 février 2020

21 h

Nuit de la Pleine Lune / Scène ouverte

samedi 22 février 2020

14h > 18h

Atelier de lecture à voix haute

mardi 25 février 2020

19 h 30

Tentative d’épuisement du mois de février / La Revue de presse de Gaspard #4

samedi 29 février 2020

14h > 18h

Atelier d’arpentage

lundi 9 mars 2020

21 h

Nuit de la Pleine Lune / Scène ouverte

samedi 14 mars 2020

14h > 18h

Atelier de lecture à voix haute

samedi 28 mars 2020

14h > 18h

Atelier d’arpentage

mardi 31 mars 2020

19 h 30

Tentative d’épuisement du mois de mars / La Revue de presse de Gaspard #5

mercredi 8 avril 2020

21 h

Nuit de la Pleine Lune / Scène ouverte

samedi 18 avril 2020

14h > 18h

Atelier de lecture à voix haute

samedi 25 avril 2020

14h > 18h

Atelier d’arpentage

mardi 28 avril 2020

21 h

Tentative d’épuisement du mois d’avril / La Revue de presse de Gaspard #6

jeudi 7 mai 2020

21 h

Nuit de la Pleine Lune / Scène ouverte

samedi 23 mai 2020

14h > 18h

Atelier de lecture à voix haute

samedi 30 mai 2020

14h > 18h

Atelier d’arpentage

vendredi 5 juin 2020

21 h

Nuit de la Pleine Lune / Scène ouverte

samedi 6 juin 2020

21 h

Tentative d’épuisement d’une saison qui s’achève / La Revue de presse de Gaspard #7

samedi 27 juin 2020

14h > 18h

Atelier d’arpentage